Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

С 1 января 2024 года Росреестр полностью перейдет на электронное взаимодействие с юридическими лицами

С 1 января 2024 года Росреестр полностью перейдет на электронное взаимодействие с юридическими лицами.

Цифровые трансформации современного общества являются актуальными реалиями настоящего времени. Сложно назвать сферу деятельности, в которой не происходит цифровизация процессов. Росреестр не является исключением и с 2020 года ведет активную работу по увеличению доли государственных услуг, доступных для заявителей в электронном виде.

Стоит отметить, что одним из важных этапов проводимой работы по цифровизации стал законопроект (ID проекта 02/04/10-22/00131987), согласно которому с 1 января 2024 года юридические лица также перейдут исключительно на электронное взаимодействие с Росреестром при подаче заявлений на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, в том числе направление заявлений о государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве и прилагаемых к ним документов.

Кроме того, данный законопроект устанавливает обязанность застройщика представлять в орган регистрации прав заявление о государственной регистрации права собственности участников долевого строительства на помещения и машино-места, расположенные в многоквартирных домах.

Нововведения будут способствовать исключению необоснованных приостановок, сокращению сроков оказания услуг, значительно упростят процедуры по учетно-регистрационным действиям, а также повысят уровень удобства получения государственных услуг.

Для физических лиц в регистрации недвижимого имущества ничего принципиально не изменится. Останутся в обороте и бумажные договоры, которые, впрочем, уже сейчас нужны только сторонам сделки, т.к. документы на бумажных носителях переводятся в электронный вид, заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью и в цифровом формате направляются в территориальный орган Росреестра.

Стоит отметить, что по итогам I полугодия 2023 года в Белгородской области доля предоставления электронных услуг юридическим лицам и представителям бизнеса по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество составила более 57% от общего объема предоставляемых региональным Управлением услуг, что значительно больше, чем за аналогичный период 2022 года, тогда данный показатель составлял всего 29%.

Помимо этого, доля заявлений, поданных на получение услуг ведомства в электронном виде застройщиками, по итогам I полугодия текущего года составила 53%, что на 16% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (37%).  

 «Данная статистика позволяет сделать вывод, что количество электронных заявлений от юридических лиц и застройщиков региона планомерно увеличивается. Но напомню, что в соответствии с ранее упомянутым законопроектом, к 1 января 2024 года юридическим лицам необходимо полностью перейти на электронное взаимодействие с Росреестром, и, если они еще не начали на постоянной основе подавать документы в электронном виде, важно начать это делать как можно быстрее», - прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Екатерина Репина.

https://rosreestr.gov.ru/press/archive/s-1-yanvarya-2024-goda-rosreestr-polnostyu-pereydet-na-elektronnoe-vzaimodeystvie-s-yuridicheskimi-l22092023/

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie