Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Белгородские оперативники задержали подозреваемого в серийном мошенничестве

Белгородские оперативники задержали подозреваемого в серийном мошенничестве.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в серийном мошенничестве. Им оказался 18-летний житель региона.

По предварительным данным, молодой человек похитил деньги у пятерых пенсионеров. В преступной схеме ему была отведена роль курьера. Подельники белгородца звонили пожилым людям под видом близких родственников. Они сообщали, что стали виновниками ДТП и теперь могут лишиться свободы. Затем в разговор включались псевдосотрудники правоохранительных органов. Они предлагали пенсионерам передать деньги, чтобы уладить ситуацию. За сбережениями к доверчивым пенсионерам приезжал 18-летний  белгородец. Общая сумма похищенных им денежных средств составила 795 000 рублей. Большую часть молодой человек перевел своим кураторам. Остальное он оставил себе в качестве вознаграждения. Одной из жертв обмана стала 91-летняя жительница областного центра. Пытаясь выручить племянницу, она отдала все свои накопления – 100 тысяч рублей.

Следователями УМВД России по городу Белгороду и ОМВД России по Белгородскому району по фактам мошенничества возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество). Санкции предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции призывают жителей региона напомнить пожилым родственникам о мошенниках. Расскажите им, что не стоит отвечать на звонки с незнакомых номеров, нельзя передавать деньги посторонним людям или переводить на чужие счета. Если незнакомец сообщил о попавшем в ДТП или другую беду близком человеке, необходимо прервать разговор и связаться с родственником, которому якобы нужна помощь, или с кем-то из его окружения.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie