Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Прокуратура Белгородского района разъясняет

Прокуратура Белгородского района  разъясняет.

Коллекторы понесут уголовную ответственность за осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц незаконными способами

        Федеральным законом от 10.07.2023 № 320-ФЗ Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 172.4, которой предусмотрена ответственность за осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц незаконными способами.

        Законом установлена ответственность за совершение действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц и сопряженных с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а равно с угрозой распространения либо распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевшего или его близких, лицом, действующим от имени организации-кредитора или в ее интересах, в том числе ее работником, либо лицом, которому переданы права кредитора по договору уступки права (требования), либо лицом, действующим от имени или в интересах лица, которому переданы указанные права.

         За совершение  данного преступления может быть назначено наказание как в виде штрафа, так и лишения свободы  на срок до пяти лет. Предусмотрен также вид дополнительного наказания: лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Дополнительное наказание не является обязательным.

       Второй и третьей частью  статьи 172.4 УК РФ установлены квалифицированные признаки, предусматривающие повышенную ответственность за совершение указанных деяний, среди которых совершение преступления группой лиц, с применением насилия, с уничтожением или повреждением имущества и другие.

          За совершение квалифицированного состава преступления предусмотрена ответственность                только в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет. Дополнительным видом наказания определен штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie