Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Начальник отделения ОУР районного ОМВД Александр Коротенко предупреждает о новых способах мошенничества с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

Начальник отделения ОУР районного ОМВД Александр Коротенко предупреждает о новых способах мошенничества с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Злоумышленники придумали новый способ обмана. Процесс проходит по следующему сценарию – злоумышленник звонит своей потенциальной жертве и, представившись сотрудником оператора, и предлагают произвести «замену тарифного плана» или же «поменять сим-карту», или же просто сообщают что для продолжения пользования данным номером необходимо назвать код из смс. Как только аферисты получают желаемое, то делают переадресацию смс-сообщений и звонков на свой номер. В результате, конфиденциальная информация оказывается в руках преступников и человек может лишиться денег, профилей в мессенджерах, а также получить оформленный на него кредит. В результате указанных действий за 3 квартал 2023 года пострадало 19 жителей Белгородского района. Все они назвали код из смс сообщения, в результате чего злоумышленники получили доступ к личному кабинету банка и смогли вывести денежные и кредитные средства с банковских счетов жертв. В результате чего общий ущерб причиненный потерпевшим составил более 8 млн рублей.

Кроме указанной выше схемы с тарифными планами, злоумышленники могут предложить протестировать ваш телефон на предмет утечек безопасности и предложить установить программу для этого. Они либо присылают установочный файл через мессенджер или просят скачать его в одном из маркетов под видом службы поддержки. В результате, после установи данного приложения, злоумышленники получают полный доступ к телефону с возможностью отправлять сообщения и совершать звонки в банк от вашего имени и оформлять кредиты с последующим переводом денежных средств третьим лицам. Только за третий квартал от данного способа мошенничества пострадало 13 жителей Белгородского района, с общей суммой ущерба более 20 млн рублей из которых более половина кредитные средства.  По всем фактам возбуждены уголовные дела по п «Г» ч.3 ст. 158 УК РФ. Сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных и следственных действий для установления злоумышленников.

Сотрудники полиции предупреждают граждан! Не нужно никому сообщать логины/пароли от личных кабинетов, а также коды из смс-сообщений, подтверждающие ту или иную операцию. Данные сведения предназначены исключительно для личного пользования, третьим лицам их предоставлять нельзя. Если Вам позвонили якобы сотрудники одного из операторов сотовой связи, или представители банка необходимо сразу закончить разговор, после чего перезвонить по официальному номеру компании и уточнить все интересующие вопросы.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie