Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

За сутки мошенники под предлогом перечисления денег на якобы безопасные счета похитили у жителей района более полутора миллиона рублей

За сутки мошенники под предлогом перечисления денег на якобы безопасные счета похитили у жителей района более полутора миллиона рублей.

За сутки двое жителей Белгородского района лишились денежных средств, поверив звонкам от псевдосотрудников банков. Шестидесятилетнему жителю села Таврово аферисты сообщили, что по его паспортным данным неизвестные пытаются получить кредит. Чтобы не допустить этого, мужчине предложили самостоятельно получить одобренную банком сумму и перевести деньги на якобы безопасный счет. Поверив мошенникам, житель Таврово перечислил им 1 миллион рублей кредитных денег.

У 80-летнего жителя села Никольского похитили более 500 тысяч рублей. Мошенники сообщили мужчине, что кто-то пытается списать деньги с его счета и мужчина следуя их  рекомендациям перевел свои сбережения на указанный ими счет.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ. Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан не доверять звонкам, поступающим якобы от сотрудников банков. Если вам сообщили, что у вас пытаются похитить деньги со счета или оформить на ваше имя кредит, а для этого надо выполнить операции с финансами, прервите разговор. Для уточнения информации обратитесь самостоятельно в банк или в правоохранительные органы. Никогда не переводите деньги на незнакомые счета.

Нередко мошенники, использующие такую схему, звонят гражданам еще и под видом сотрудников правоохранительных органов, которые сообщают, что для пресечения незаконных транзакций необходимо выполнять все поступающие указания. При этом аферисты требуют сохранять конфиденциальность - не рассказывать о происходящем никому из близких, не обращаться для консультаций в банк или в полицию. Так действуют только мошенники. Не следуйте их указаниям. Сбросьте вызов и сами позвоните в полицию по номеру 02 или с мобильно 102.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie