Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Анализ миграционной обстановки Белгородского района

Анализ миграционной обстановки Белгородского района.

                           Уважаемые жители Белгородского района!

 В это непростое время сотрудники подразделения по вопросам миграции осуществляют свою служебную деятельность по контролю миграционной обстановки в Белгородском районе, а так же оказывают государственные услуги по различным направлениям.

В 2023 году сотрудниками отдела по вопросам миграции ОМВД России по Белгородскому району предоставлено более 45 000 государственных услуг гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам:

  оформлено паспортов гражданам Российской Федерации около 7000,                         что на 1000 больше, чем в прошлом году,  оформлено заграничных паспортов более 1000, зарегистрировано  по месту жительства и по месту пребывания около 16 000  граждан Российской Федерации, снято с регистрационного учета более 5000, предоставлена государственная услуга по добровольной дактилоскопической регистрации –  64  гражданам.

Помимо этого, в соответствие с Приказом МВД России от 23 декабря 2002 года № 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации» с января 2023 года на подразделение по вопросам миграции возложена государственная услуга по оформлению адресной справки. Обращаем особое внимание, что срок предоставления данной государственной услуги составляет от 10 до 30 календарных дней.

В 2023 году на территорию Белгородского района прибыли и встали на миграционный учет по месту пребывания около 4000 иностранных граждан, что на 50% меньше по сравнению с прошлым годом. Наибольшее число приходится на граждан Республики Украина примерно 1500. Так же присутствуют на нашей территории граждане Узбекистана, Таджикистана. Казахстана, Азербайджана и др.

Большая часть иностранных граждан прибыли на территорию Белгородского района с частной целью, однако на благо нашего района трудятся около 1300 иностранных мигрантов. В связи с нахождением на территории Белгородского района одного из крупнейших учебных заведений Белгородского Аграрного университета имени В. Я. Горина, с   целью обучения прибыло  500 иностранных гражданина из 20 стран мира.

По вопросам приобретения российского гражданства подали заявления около 1000 иностранцев.  

 

С целью контроля миграционной обстановки в 2023 году организовано и проведено на территории обслуживания 12 оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов незаконной миграции, правонарушений в сфере миграции, со стороны иностранных граждан, а также по отработке информации, связанной с нарушением миграционного законодательства.

         По 18, 19 Главе КоАП РФ сотрудниками ОВМ ОМВД России по Белгородскому району составлено более 1100 административных протоколов  

По 18 Главе КоАП РФ за нарушение режима пребывания иностранных граждан, порядка осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами и их привлечения на работу на территории Российской Федерации к административной ответственности привлечено более 600 правонарушителей.

По 19 главе КоАП РФ за небрежное хранение паспорта гражданина Российской Федерации, повлекшее его утрату (порчу), проживание по недействительному документа, удостоверяющего личность на территории Российской Федерации, а также за проживание без регистрации по месту жительства или по месту пребывания в отношении граждан Российской Федерации составлено более 500 административных протоколов;

В 2023 г. Выявлено 15 фактов, содержащих признаки фиктивного миграционного учета иностранных граждан гражданами Российской Федерации.

 Проводится работа по проверке соблюдения миграционного законодательства в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Показатели по контрольно – надзорной деятельности свидетельствуют о стабильной миграционной обстановке на территории Белгородского района.

Мы расположены по адресу: Белгородская область, Белгородский район, поселок Майский, улица Садовая,4А.

Телефон : 8 - (4722) 39-12-49, 8 – (4722) 39-12-50

С уважением, начальник ОВМ

ОМВД России по Белгородскому району

подполковник полиции                                                                            Л.В. Кулик                                           

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie