100 лет со для образования службы участковых

100 лет со для образования службы участковых.

День участковых уполномоченных полиции в России отмечается ежегодно 17 ноября.
В 2023 году служба отмечает 100 лет со дня образования.

Во все времена участковый уполномоченный был, остаётся и будет главным субъектом профилактики правонарушений и преступлений. Зачастую именно к участковому уполномоченному первому обращаются граждане со своими бедами и проблемами, за правовой помощью и поддержкой. Во многом от их умелых и профессионально-грамотных действий зависят спокойствие и порядок.
В этот праздничный день в ОМВД России по Белгородскому району чествовали сотрудников подразделения участковых уполномоченных полиции.
С поздравительным словом к личному составу обратился начальник ОМВД России по Белгородскому району Евгений Гаенко. Он отметил, что во все времена профессия участковых уполномоченных была важна и почётна. Их основной задачей по-прежнему остается профилактика и предупреждение правонарушений и преступлений, контроль за различными категориями граждан, проживающих на обслуживаемой территории.
Лучшим действующим сотрудникам были объявлены благодарности, вручены медали.
К поздравлениям присоединился заместитель главы Белгородского района Федор Ефимов. Он поблагодарил участковых уполномоченных полиции за добросовестную службу, отметив их роль в охране общественного порядка и профилактике преступности.
На мероприятии присутствовали ветераны службы Валерий Ковалев, Эдуард Криворучко и Игорь Шевченко. В торжественной обстановке им были вручены медали «100 лет службе участковых уполномоченных в системе МВД РФ» и сказаны слова особой благодарности.
Старший участковый уполномоченный ОМВД России по Белгородскому району майор полиции Сергей Понасенко стал лучшим участковым Белгородской области.