Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

«Банк земли» Белгородской области за текущий год пополнился 933 участками и территориями общей площадью более 1100 га

«Банк земли» Белгородской области за текущий год пополнился 933 участками и территориями общей площадью более 1100 га.

В Белгородской области продолжается реализация проекта «Земля для стройки», который является частью государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных».

Напомним, что в нашем регионе сервис «Земля для стройки» был запущен в начале 2021 года. Он дает возможность любому заинтересованному лицу в режиме «онлайн» на сайте Публичной кадастровой карты (https://pkk.rosreestr.ru) найти подходящий для строительства индивидуального жилого дома или многоквартирного дома земельный участок или территорию, и в этом же сервисе направить заявку о предоставлении участка (территории) в уполномоченный орган власти субъекта Российской Федерации (в нашем регионе это министерство имущественных и земельных отношений Белгородской области).

Основными преимуществами сервиса «Земля для стройки» являются: простая процедура подбора участка для строительства, возможность направления обращения в электронной форме, что значительно экономит время. Помимо этого, каждый желающий может сразу получить полную характеристику заинтересовавшего его участка: предназначен ли участок для предоставления льготным категориям граждан, его потенциал использования, форма собственности, наличие инженерных коммуникаций и т.д.

«В начале текущего года площадь свободных территорий и земельных участков в Белгородской области, доступных для вовлечения в оборот в целях жилищного строительства, составляла 604 га. За 10 месяцев данный показатель увеличился почти в 3 раза и на сегодняшний день составляет более 1708 га», - прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Лариса Александрова.

В пресс-службе регионального ведомства отметили, что сервис «Земля для стройки» дает возможность осуществить поиск свободных участков и территории по всему массиву выявленных в России свободных земель, пригодных под жилищное строительство.

https://rosreestr.gov.ru/press/archive/reg/bank-zemli-belgorodskoy-oblasti-za-tekushchiy-god-popolnilsya-933-uchastkami-i-territoriyami-obshche/

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie