Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Начальник ОЭБ и ПК районного отдела полиции Дмитрий Виклов рассказывает о признаках поддельных денежных купюр.

Начальник ОЭБ и ПК районного отдела полиции Дмитрий Виклов рассказывает о признаках поддельных денежных купюр..

Уважаемые жители Белгородского района!

В связи с участившимися фактами сбыта фальшивых денежных купюр достоинством 100, 200, 500, 1000, 2000, 5000 рублей и иностранной валюты, ОМВД России по Белгородскому району просит Вас быть внимательными при обращении с деньгами.

Признаки подделки денежных купюр:

1. Водяные знаки при рассмотрении поддельной купюры имеют четкие очертания. В оригинале же должны иметь размытые края.
2. Из-за использования при печати низкокачественной краски при попадании на купюру воды она расплывается. А при перегибе купюры осыпается.
3. Металлизированная полоска на оборотной стороне подделки, прерывистая как при обычном рассмотрении, так и на просвет. В то время как на настоящей купюре на просвет она должна иметь вид сплошной ровной темной полосы с надписями. У пятитысячной банкноты это число 5000, у тысячной - текст "ЦБР 1000", 500-рублевой - "ЦБР 500". Надписи на других банкнотах также соответствуют их номиналу. На подлинной купюре металлизированную нить без особого труда можно отслоить от бумаги на линии сгиба, в то время как на фальшивках она, как правило, просто надпечатана.
4. Отдельные изображения подлинных банкнот при рассматривании под разными углами изменяют свой цвет. На одних - это эмблема Банка России, на других - гербы изображенных на купюрах городов.
5. Бумага, из которой изготовлены настоящие банкноты, должна быть хрусткой и плотной.
6. Надпись "Билет Банка России", расположенная в одном из верхних углов банкнот, рельефная и хорошо проверяется на ощупь.
7. Перфорация при рассмотрении против источника света в поддельном денежном билете выполнена неровными рядами микроотверстий, имеющих рельеф с одной из сторон. В подлинном денежном билете перфорация выполнена ровными параллельными рядами микроотверстий, неосязаемыми на ощупь.
При обнаружении вызывающих сомнение в подлинности денежных купюр и получения консультационной помощи необходимо обращаться в ОМВД России по Белгородскому району по адресу: Белгородская область, г. Белгород, ул. Молодежная, д. 1А, либо по телефону 102, 02, 51-77-16.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie