Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Начальник СО районного ОМВД Андрей Аксенов рассказал о расследовании уголовных дел по преступлениям в сфере НОН

Начальник СО районного ОМВД Андрей Аксенов рассказал о расследовании уголовных дел по преступлениям в сфере НОН.

За текущие 11 месяцев 2023 года только по территории Белгородского района Белгородской области возбуждено 215 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. По 154 эпизодам преступной деятельности, в отношении 36 обвиняемых, уголовные дела направлены в суд. На территории Белгородского района из незаконного оборота изымались  наркотические средства  как растительного, так и  синтетического происхождения.

К основным разновидностям преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств относятся сбыты и хранения наркотиков.

За незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в зависимости от размера наркотиков, предусмотрено административное наказание либо уголовное – до 15 лет лишения свободы. Зачастую потребители наркотических средств, в поисках денег для их приобретения, совершают иные преступления – в основном имущественного характера, а иногда и сами становятся сбытчиками наркотиков. Практически все потребители наркотических средств ведут аморальный образ жизни, у них отсутствуют общепринятые принципы и нормы поведения и, как правило, страдают от многих заболеваний, при этом побуждают других граждан к такому же образу жизни, что значительно повышенную общественную опасность данной деятельности.

Более серьезным считаются сбыты наркотиков. Как правило, подобные преступления совершаются лицами юного возраста, от 16 до 30 лет, бесконтактным способом – через так называемые «закладки». Не осознавая в полной мере всю строгость меры ответственности, сбытчики наркотиков, посредством интернет-мессенджеров, вступают в преступный сговор с другими соучастниками – «кураторами», выполняя указания которого помещают наркотики в тайники, предназначенные для их потребителей. Уголовным кодексом России установлено минимальное наказание за сбыт наркотиков – четыре года лишения свободы, а в случае сбыта наркотиков в особо крупном размере – предусмотрено максимальное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. К сожалению, к многим сбытчикам наркотиков осознание всей строгости ответственности за сбыты наркотических средств приходит лишь после задержания.

Операторы, которые координируют деятельность сбытчиков наркотиков и получают деньги от покупателей, зачастую находятся за пределами России, при общении используют засекреченные мессенджеры, а деньги им поступают в криптовалюте, поэтому установить их затруднительно. Сотрудники полиции задерживают многих «закладчиков» наркотиков. В связи с чем, неустановленные руководители преступных групп на регулярной основе занимаются поиском новых соучастников, используя различные Интернет-ресурсы, а также размещают рекламные материалы в общественных местах. Подобные материалы распространяются за денежное вознаграждение по указанию тех же организаторов сбытов наркотиков. Лица, которые оказывают помощь преступникам в пропаганде наркотиков, желая заработать «легкие» деньги, не задумываются о негативных последствиях и безразлично относятся к тому, что в результате их действий активно развивается наркоторговля, которая снижает уровень жизни и благополучие граждан России. К сожалению, по-прежнему на улицах можно увидеть информационные материалы, призывающие к участию в сбытах или в приобретении наркотиков. Не всегда граждане сообщают о подобных объявлениях в правоохранительные органы, иногда они вовсе игнорируют подобные материалы. Лояльное отношение людей к этим материалам свидетельствует о безразличии населения к проблеме наркотиков, что недопустимо и должно презираться.

В производстве следственного отдела ОМВД России по Белгородскому району находилось уголовное дело в отношении троих граждан, которые совместно с неустановленным куратором занимались сбытом наркотиков на территории области. Один из соучастников (гражданин М.) выполнял административные функции – он получал от куратора информацию о местонахождении оптовой партии наркотиков, пересылал эти сведения другим соучастником, которые размещали наркотические средства маленькими партиями в тайники, сведения о которых отправляли тому же самому гражданину М. Последний пересылал эту информацию оператору, который оплачивал эта "работу". Подобным образом данные лица пытались сбыть наркотические средства синтетического происхождения в 20 свёртках, массой более 20 грамм. При этом, в момент совершения преступления двое соучастников преступления были задержаны, а наркотические средства – изъяты. Третий соучастник – гражданин М. – был установлен в ходе дальнейшего расследования. На основании вступившего в законную силу приговора, все трое соучастников признаны виновными и им назначено наказание в зависимости от роли в совершении преступления.

В связи с повышенной общественной опасностью наркотических средств, призываю граждан не принимать участие ни в какой деятельности, связанной с наркотиками, а также прошу принять активную жизненную позицию в борьбе с наркопреступностью и сообщать о любых известных им фактах преступной деятельности в уполномоченные правоохранительные органы.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie