Задержаны подозреваемые в серии краж в приграничной зоне

Сотрудниками ОМВД России по Белгородскому району и Управления уголовного розыска областного Управления МВД во взаимодействий с УФСБ региона раскрыта серия краж, совершенных в приграничной зоне. По подозрению в совершении преступлений полицейскими при силовой поддержке спецподразделения ФСБ России и СОБР регионального Управления Росгвардии задержана группа лиц, в состав которой входили трое жителей региона в возрасте 28, 35 и 41 лет и 35-летний гражданин одной из стран ближнего зарубежья.

Предварительно установлено, что злоумышленники в период с августа по октябрь 2023 года орудовали на территории села Журавлевка Белгородского района, где действует режим ЧС. Их добычей становились транспортные средства, бытовая техника, наборы инструментов, одежда и другие ценные вещи. В ходе обысков у одного из злоумышленников также обнаружена и изъята граната. Похищенное фигуранты хранили по местам жительства, а также в специально арендованном гараже. Кроме того, в ходе следствия установлена причастность двоих сообщников к краже инструментов с участка ИЖС в поселке Разумное Белгородского района.

В отношении задержанных следственным отделом ОМВД России по Белгородскому районы возбуждены уголовное дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 и ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также ч.1 ст.222.1 УК РФ. По решению суда фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление других эпизодов противоправной деятельности подозреваемых.