Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

В Белгородском районе совершено мошенничестве под предлогом продажи стройматериалов

В Белгородском районе совершено мошенничестве под предлогом продажи стройматериалов.

«В производстве Следственной части Следственного управления УМВД России по Белгородской области находится уголовное дело о мошенничестве в отношении 66 жителей региона. В совершении преступления, предусмотренного частями 3 и 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, обвиняется 37-летний директор магазина строительных материалов.

Предварительно установлено, что злоумышленник под видом осуществления предпринимательской деятельности через подчиненных ему менеджеров заключил с клиентами договоры на поставку строительных материалов, предложив при этом выгодные условия длительного хранения товара. Однако исполнять свои обязательства фигурант не планировал и похитил порядка 20,5 миллиона рублей, внесенных покупателями в качестве предоплаты.

Причастность директора магазина к совершению преступления была установлена в ходе следствия, однако незадолго до предъявления обвинения злоумышленнику удалось скрыться. По имеющейся у сотрудников полиции информации, он покинул территорию Российской Федерации. В данный момент обвиняемый объявлен в международный розыск по каналам Интерпола. После установления его местонахождения будут приняты меры к экстрадиции.

Проведены обыски по местам жительства фигурантов уголовного дела, проверки контрагентов магазина, необходимые почерковедческие и бухгалтерские экспертизы, допрошено более 20 свидетелей. Приняты меры к установлению имущества предполагаемого мошенника, на которое в целях обеспечения возмещения причиненного ущерба может быть наложен арест. Однако проверка материального состояния его и его семьи показала отсутствие имущества и наличие долгов перед несколькими банками.

По решению суда обвиняемому заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и других эпизодов противоправной деятельности. В УМВД России по Белгородской области ведется прием заявлений от потерпевших. 

Ход расследования находится на контроле у руководства УМВД России по Белгородской области», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie