Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Мошенники рассылают белгородцам сообщения с фейковых аккаунтов руководителей организаций

Мошенники рассылают белгородцам сообщения с фейковых аккаунтов руководителей организаций.

Сотрудники полиции обращают внимание граждан на мошенничество, связанное с рассылкой сообщений сотрудникам организаций с фейковых аккаунтов их руководителей. Аферисты от имени начальника предупреждают жертву о предстоящем важном звонке и просят выполнять все указания. Это позволяет преступникам расположить жертву к дальнейшему общению. Впоследствии с человеком связываются псевдосотрудники банка или правоохранительных органов. Они сообщают о зафиксированных подозрительных операциях по банковскому счету. Жертву убеждают оформить кредиты и перевести поступившие деньги, а также личные накопления на якобы безопасный счет.

На днях в Белгородской области с такой ситуацией столкнулись 59-летний мужчина, который перевел мошенникам 2 миллиона 600 тысяч рублей, и 40-летняя женщина, у которой аферисты похитили 1 миллион 600 тысяч рублей. Денежные средства потерпевшие взяли в кредит, несмотря на то, что настоящие банковские работники предупреждали их о возможном мошенничестве. По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Сотрудники полиции призывают граждан проверять поступающую в мессенджерах информацию и не отвечать на звонки с незнакомых номеров. Как только по телефону зашла речь о деньгах, прервите разговор. Никогда не переводите деньги на незнакомый счет, что бы вам ни говорили по телефону и кем бы не представлялись. Не доверяйте документам, которые вам присылают в мессенджерах и по электронной почте. Мошенники подделывают их с помощью графических редакторов. Для уточнения информации самостоятельно обратитесь в свой банк по номеру, который указан на обратной стороне вашей карты, либо в полицию по телефону 102.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie