Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Оперативники установили подозреваемого в мошенничестве под предлогом продажи собаки

Оперативники установили подозреваемого в мошенничестве под предлогом продажи собаки.

В ОМВД России по Белгородскому району с заявлением о мошенничестве обратилась 40-летняя местная жительница. Она решила купить на сайте объявлений собаку породы корги. Обсудив с продавцом условия сделки, женщина перевела ему 4300 рублей, но питомца так и не получила.

По данному отделом дознания ОМВД России по Белгородскому району было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого. Им оказался 22-летний житель Московской области. Предварительно установлено, что молодой человек разместил в сети Интернет объявление о продаже несуществующих питомцев. При этом он умышленно указал невысокую цену, чтобы привлечь внимание покупателей.

Сотрудники полиции напоминают, что перед новогодними праздниками таких преступлений может стать больше. Пользуясь праздничным ажиотажем, мошенники «продают» на сайтах объявлений подарки, елки и украшения. Онлайн-покупки рекомендуется делать на сайтах проверенных интернет-магазинов. Не спешите перечислять деньги, по возможности воспользуйтесь услугой «безопасная сделка». Убедитесь, что товар существует, попросив продавца выслать вам видео или сфотографировать будущую покупку с разных сторон. Не переходите для оплаты по сторонним ссылкам, иначе при вводе данных банковской карты с вашего счета может быть списана сумма значительно больше той, которую вы планировали потратить.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie