Прокурор разъясняет!

Прокурор разъясняет!.

Реальное состояние  многоквартирных домов будет оцениваться  перед капитальным ремонтом!

Федеральным законом от 27 ноября 2023 г. № 561-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации.

Внесенными  поправками  установлено, что техническое обследование многоквартирного дома перед проведением капитального ремонта  необходимо для обеспечения своевременности капитального ремонта, оценки соответствия состояния многоквартирного дома и систем инженерно-технического обеспечения нормативным требованиям, определения возможности дальнейшей эксплуатации дома, установления  необходимости проведения капитального ремонта и др.

Обследование технического состояния  многоквартирного дома  может быть проведено на основании правового акта субъекта Российской Федерации за счет средств субъекта Российской Федерации.

Наряду с этим, установлено, что   обследование технического состояния  многоквартирного дома  может быть проведено на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме за счет средств собственников.

Законом также урегулированы вопросы внесения изменений в программу капитального ремонта.

Обследование могут проводить только организации - члены саморегулируемых организаций (СРО) в области проектирования и изыскательской деятельности.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2024 года.