Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Информация начальника ЭКО ОМВД России по Белгородскому району Алексея Косолапова о возможностях ДНК-анализа при расследовании и раскрытии преступлений.

Информация начальника ЭКО ОМВД России по Белгородскому району Алексея Косолапова о возможностях ДНК-анализа при расследовании и раскрытии преступлений..

Новые достижения и разработки всегда способствовали раскрытию преступлений.  Благодаря криминалистике, лица осуществляющие предварительное расследование узнали, как правильно обнаружить и исследовать следы рук и ног человека, орудий взлома. Но с каждым годом преступники совершенствуют способы и методы совершения преступлений, сокрытия их. Поэтому криминалистика тоже не должна стоять на месте и также совершенствоваться, предлагать и разрабатывать новые более эффективные способы раскрытия преступлений. На современном этапе наиболее актуальной экспертизой является молекулярно-генетическая.

Преступник всегда пытается скрыть за собой следы, которые могут помочь его изобличить. Он может забрать с собой орудия взлома, работать в перчатках, но для ДНК анализа достаточно одного волоска, капли крови, слюны.

 Раньше субъектов предварительного расследование это не интересовало, но в связи с последними разработками участились случаи раскрытия преступлений благодаря этим видам исследования. На данный момент благодаря этой экспертизе раскрываются преступления не только наших дней, но также и прошлых лет, а то и десятилетий.

Благодаря специалистам-криминалистам  в ОМВД России по Белгородскому району отбираются образцы слюны у всех подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Впоследствии данные образцы, изъятые объекты или выполненные смывы с мест осмотра происшествий направляются   ЭКЦ УМВД России по Белгородской области, где эксперты-биологи, по результатам проведенных исследований и экспертиз  уже дают выводы о том, есть ли ДНК подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений на объектах - носителях или смывах.

В 2023 году сотрудниками районного ОМВД в ЭКЦ УМВД России по Белгородской области  было направлено около 230 объектов, изъятых с мест происшествия для выделения ДНК, а также около 150 образцов слюны подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. В ходе проведения экспертиз дано 170  совпадений по исследуемым объектам, что способствовало в дельнейшем изобличению преступников и раскрытию преступлений.

Так, 06.08.2023 года по адресу: Белгородский район, п. Разумное…..  был обнаружен труп несовершеннолетней  Г… с признаками насильственной смерти. Специалистами-криминалистами в ходе осмотра места происшествия был изъят объект, предположительно имеющий следы ДНК преступника. Впоследствии, ДНК с изъятого объекта совпало с образцами ДНК лица, раннее привлекавшегося  к уголовной ответственности  и, благодаря, слаженной и быстрой работе сотрудников по горячим следам было раскрыто резонансное преступление.

Объекты для проведения молекулярно-генетической экспертизы помогают также в ходе работы по раскрытию имущественных преступлений. Так, специалистом-криминалистом ОМВД России по Белгородскому району 02.12.2023 года по адресу: Белгородский район, п. Дубовое в ходе осмотра места происшествия по факту кражи имущества из домовладения был изъят объект, который впоследствии направлен экспертам-биологам в ЭКЦ УМВД России по Белгородской области. В ходе экспертизы специалисты смогли выделить ДНК лица, подозреваемого в совершении преступления. Полученная информация была использована оперативниками для дальнейшего изобличения злоумышленника в совершении данного преступления.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie