Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Приговором Мирового суда Белгородского районна житель Белгородского района Белгородской области признан виновным в умышленном преступлении небольшой тяжести против государственной власти, интересов государственной службы

Приговором Мирового суда Белгородского районна житель Белгородского  района Белгородской области признан виновным в умышленном преступлении небольшой тяжести против государственной власти, интересов государственной службы.

Приговором Мирового суда Белгородского районна житель Белгородского  района Белгородской области признан виновным в умышленном преступлении небольшой тяжести против государственной власти, интересов государственной службы (ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 291.2 УК РФ – покушение на мелкое взяточничество, то есть покушение на дачу должностному лицу лично взятки в виде денег в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, за совершение заведомого незаконного бездействия)

 Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так, согласно приказу УМВД России по Белгородской области № л/с от 23.12.2022 года А. назначен на должность инспектора ДПС 1 взвода ОР ДПС ГИБДД УМВД РФ по Белгородской области.

05.10.2023 года, находясь на службе согласно расстановке нарядов ДПС ОР ДПС Госавтоинспекции УМВД России по Белгородской области, в том числе по маршруту патрулирования №5 ФАД «Крым» по территории Белгородского района Белгородской области, А., являясь должностным лицом ОВД, выполнял функции представителя государственной власти, находился на службе и исполнял свои должностные обязанности.

Поскольку в действиях Б. содержались признаки  администратвиного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности), инспектор 1 взвода ОР ДПС Госавтоинспекции УМВД России по Белгородской области А. на участке дороги по адресу: ФАД  «Крым», Белгородского района Белгородской области, п.Майский, ул.  Дорожная, в 10 м от дома № 29, пояснил Б. о том, что в действиях последнего усматриваются признаки администратвиного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ, и что Б. будет привлечен к административной ответственности.

05.10.2023 около 15 час. 45 мин. (более точное время установить в ходе дознания не представилось возможным), Б., находясь на переднем пассажирском сидении служебного автомобиля марки «Toyota Саmrу» (Тойота Камри), по адресу: ФАД  «Крым», Белгородского района Белгородской области, п.Майский, ул.  Дорожная, в 10 м от дома № 29, действуя с прямым умыслом, направленным на дачу взятки должностному лицу, осознавая, что А. является должностным лицом, наделенным полномочиями по привлечению к административной ответственности и находится при исполнении служебных обязанностей, предложил А. незаконное денежное вознаграждение – взятку в виде денежных средств в сумме 1000 руб. одной купюрой, положив их в подлокотник, расположенный на панели между передними сидениями в служебном автомобиле А. марки «Toyota Саmгу» (Тойота Камри), за совершение заведомо незаконного бездействия в его пользу, выражающегося в непривлечении Б. к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ,

Довести свой преступный умысел до конца Б. не смог по не независящим от него обстоятельствам, в связи с отказом инспектора ДПС 1 взвода ОР ДПС Госавтоинспекции УМВД России по Белгородской области А. от получения взятки, и был задержан на месте совершения преступления

В судебном заседании Б.. полностью признала свою вину.

По результатам судебного следствия суд согласился с государственным обвинителем и признал жителя Белгородского района Белгородской области виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 291.2 УК РФ назначив наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

Приговор  не вступил в законную силу.

Помощник прокурора

Белгородского района                                                              И.Э.Заздравных

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie