Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Пресс-конференция Управления Росреестра по Белгородской области на тему: «15 лет Росреестру!»

Пресс-конференция Управления Росреестра по Белгородской области на тему: «15 лет Росреестру!».

26 декабря состоялась пресс-конференция Управления Росреестра по Белгородской области на тему «15 лет Росреестру». В качестве спикеров выступили: руководитель регионального Росреестра Александр Масич, заместитель Губернатора Белгородской области – министр имущественных и земельных отношений Рустэм Зайнуллин, директор филиала ППК «Роскадастр» по Белгородской области Андрей Ансимов, а также заместитель руководителя регионального Росреестра Екатерина Репина.

Приветственным словом пресс-конференцию открыл руководитель Управления Росреестра по Белгородской области Александр Масич, который рассказал, что 2023 год – юбилейный для Росреестра, так как
25 декабря исполнилось 15 лет с момента подписания Президентом Российской Федерации Указа о создании Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Также Александр Сергеевич отметил, что за эти годы ведомством проделана колоссальная работа по
повышению качества и доступности государственных услуг для граждан, юридических лиц и профессиональных участников рынка недвижимости. Пройдя большой путь развития и трансформации, в настоящее время Росреестр является надежным инструментом для обеспечения правовых гарантий собственности и защиты прав граждан и бизнеса.

Помимо этого, Росреестр – один из первых органов исполнительной власти, который стал использовать сервисы с применением искусственного интеллекта. Совсем недавно ведомство запустило в промышленную эксплуатацию «Цифровой помощник регистратора «Ева». В основе сервиса – предобученные нейронные сети, система распознавания поступивших документов и перевода их в машиночитаемый формат с последующей автоматизированной обработкой данных. Но конечно, ключевое решение по любому индивидуальному запросу Росреестр оставляет за государственными регистраторами прав. Поэтому в основу системы заложена идеология интеграции искусственного интеллекта под управлением человека.

Цифровая трансформация Росреестра активно ведется с 2020 года. Одним из важных этапов проводимой работы по цифровизации стал перевод взаимодействия Росреестра с органами власти, органами местного самоуправления и нотариусами исключительно в электронный формат. Со следующего года на электронную форму взаимодействия Росреестр планирует перейти и с юридическими лицами, в том числе с банками и застройщиками.

«В Белгородской области доля электронных услуг по осуществлению учетно-регистрационных действий возрастает с каждым годом. Если
в 2020 году в электронном виде поступило 29% заявлений от общего числа обращений, то на сегодняшний день этот показатель составляет более 55%»,
– прокомментировал Александр Сергеевич.

Активную дискуссию среди участников пресс-конференции вызвал вопрос, касающийся проведения комплексных кадастровых работ в Белгородской области .

На территории региона комплексные кадастровые работы выполняются с 2017 года, когда Белгородская область вошла в число трех пилотных субъектов Российской Федерации, на территории которых проводились данные работы с софинансированием из федерального бюджета.

«На сегодняшний день возникают разного рода трудности в проведении комплексных кадастровых работ на территории региона, которые не зависят от нас, но мы прекрасно понимаем, как бороться с этими «проблемными точками» и ежедневно выстраиваем нашу работу таким образом, чтобы она стала еще эффективнее и качественнее», – прокомментировал директор филиала ППК «Роскадастр» по Белгородской области Андрей Ансимов.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Екатерина Репина рассказала, что Росреестром подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части выполнения комплексных кадастровых работ за счет средств федерального бюджета» № 140601, предусматривающий наделение ППК «Роскадастр» исключительным правом на проведение комплексных кадастровых работ за счет средств федерального бюджета.

Отметим, что в последние годы Росреестр все чаще выступает с законодательными инициативами. С 2020 года обеспечена разработка и принятие свыше 60 федеральных законов в сфере земли и недвижимости, разработанных по инициативе и при непосредственном участии Росреестра, которые помогают гражданам, бизнесу, органам власти для решения разного рода проблем. В настоящий момент в портфеле ведомства находится несколько законодательных инициатив, которые будут представлены на рассмотрение Федерального Собрания Российской Федерации в ближайшее время.

Еще одним важным вопросом в повестке мероприятия стало обсуждение государственной программы «Национальная система пространственных данных». В результате ее реализации к 2030 году планируется создать единую цифровую платформу пространственных данных и единую электронную картографическую основу, которые объединят разрозненные сведения о земле и иных объектах недвижимости из различных реестров на территории всей страны.

Одним из основных направлений данной государственной программы является проект «Полный и точный реестр». К 2030 году полнота и качество реестра недвижимости должны достигнуть 95%. На сегодняшний день доля количества и площади земельных участков с границами, координатное описание которых учтено в Едином государственном реестре недвижимости, равняется 68% и 78% соответственно.

«Наличие полных и достоверных сведений в ЕГРН обеспечит защиту собственности недвижимого имущества, позволит включить в оборот неиспользуемые объекты, а также поможет реализовывать инвестиционные проекты и эффективно управлять земельными активами в регионе», – отметил заместитель Губернатора Белгородской области – министр имущественных и земельных отношений Рустэм Зайнуллин.

В завершении пресс-конференции руководитель Управления Росреестра по Белгородской области Александр Масич подвел итоги работы Управления за эти годы и поделился планами на будущее: «Я с уверенностью могу сказать, что сегодня наше Управление – это современный и эффективный с организационной и кадровой точек зрения механизм. Мы на постоянной основе совершенствуем нашу работу, внедряя в нее новые подходы и инновации, и, конечно, никогда не забываем, что Росреестр – это клиентоориентированное ведомство, призванное оперативно и эффективно оказывать государственные услуги для граждан, юридических лиц и профессиональных участников рынка недвижимости.

А что касается планов, то мы не стоим на месте и будем наращивать темпы развития нашей работы во всех ее аспектах. Прежде всего наша работа направлена на выполнение госпрограммы «Национальная система пространственных данных», создание и внедрение единой электронной картографической основы (ЕЭКО), наполнение Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями, как я и говорил ранее, с 2024 года мы планируем полный переход на электронное взаимодействие с юридическими лицами и многое другое».

https://rosreestr.gov.ru/press/archive/reg/press-konferentsiya-upravleniya-rosreestra-po-belgorodskoy-oblasti-na-temu-15-let-rosreestru-/

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie