Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Прокуратурой Белгородского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о здравоохранении.

Прокуратурой Белгородского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о здравоохранении..

          Прокуратурой Белгородского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о здравоохранении.

          В соответствии со ст. 39.1 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» Договор на оказание и оплату медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования заключается в установленном настоящим Федеральным законом порядке между включенной в единый реестр медицинских организаций медицинской организацией, подведомственной федеральному органу исполнительной власти, которой установлен объем предоставления медицинской помощи, подлежащий оплате за счет средств обязательного медицинского страхования, и Федеральным фондом.

По договору на оказание и оплату медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования медицинская организация, подведомственная федеральному органу исполнительной власти, обязуется оказать медицинскую помощь застрахованному лицу в рамках объемов предоставления медицинской помощи, распределенных указанной медицинской организации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и по тарифам, установленным в соответствии с частью 3.1 статьи 30 настоящего Федерального закона, а Федеральный фонд обязуется оплатить указанную медицинскую помощь.

Оплата медицинской помощи застрахованному лицу осуществляется по тарифам на оплату медицинской помощи, установленным в соответствии с частью 3.1 статьи 30 настоящего Федерального закона, на основании представленных медицинской организацией, подведомственной федеральному органу исполнительной власти, реестров счетов и счетов на оплату медицинской помощи в пределах объемов предоставления медицинской помощи, установленных решением уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

Так, в прокуратуру Белгородского района 15.12.2023 г. поступило обращение гражданки С. по вопросу правомерности действий должностных лиц ОГБУЗ «Белгородская ЦРБ», а именно по вопросам недостоверных записей в её электронной медицинской карте, и карте её ребенка о посещении врачей медицинской организации Белгородского района.

  В ходе проведенной проверки установлено, филиалом АО «МАКС-М» в городе Белгороде проведена внеплановая медико-экономическая экспертиза в отношении ОГБУЗ «Белгородская ЦРБ» по факту оказания медицинской помощи ребенку в период с 01.09.2023 года по 30.09.2023г.

В ходе проверки установлено, что факт оказания медицинской помощи 07.09.2023 года ребенку документально не подтвержден.

По результатам проверки Филиалом АО «МАКС-М» в городе Белгороде составлено Заключение от 15.12.2023 г. № 12.162.П.КМП.ЖЛ.09 о нарушении медицинским учреждением П. 2.16.2 порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию застрахованным лицам, а также ее финансового обеспечения, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2021 г. 231н.

Услуга, которая не была фактически оказана 07.09.2023 года ребенку по решению страховой организации оплате не подлежит. Сумма услуги составляет 2847,75 рублей.

          При таких обстоятельствах, с учетом того, что стоимость оказанных медицинских услуг в последующем предъявлена для оплаты в страховую компанию АО «МАКС-М», в действиях должностных лиц ОГБУЗ «Белгородская ЦРБ» выявлены грубые нарушения законодательства.

          По результатам проведенной проверки прокуратурой района внесено представление в адрес главного врача ОГБУЗ «Белгородская ЦРБ» для принятия соответствующих мер.

Помощник прокурора

Белгородского района                       

Юрист 1 класса                                                                                        Ю.Р. Форостецкая

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie