Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Белгородскому району Денис Оробинский о изменениях в ПДД.

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Белгородскому району Денис Оробинский о изменениях в ПДД..

25 декабря 2023 года в ступил в силу Федеральный закон № 625-ФЗ. Данным законом изменены правила допуска к управлению снегоходом.

В соответствии со вступившими изменениями,  при наличии водительского удостоверения с открытыми категорией "A" или подкатегорией "B1" с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа можно управлять снегоходом и мотовездеходом (квадроциклом). При этом если  открыта подкатегория "В1" и  в графе 12 водительского удостоверения проставляется ограничение AS -  управлять снегоходом нельзя, или  MS - управлять снегоходом можно.

Кроме того, право управления снегоходом подтверждаются водительским удостоверением с открытыми категориями "B", "C" или "D", в случае использования снегохода (квадроцикла) на основании договора аренды (проката) или иного возмездного договора, предусматривающих временную передачу гражданину самоходной машины в управление, при условии проведения лицом, ее предоставившим, инструктажа по управлению такой самоходной машиной и обеспечению ее безопасной эксплуатации.

Еще одним немаловажным изменением является то, что на основании постановления Правительства РФ от 23.12.2023 года №2269 срок действия водительских удостоверений, который истекает в 2024 и 2025 годах, продлен на 3 года.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie