Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

В Белгородской области вынесен приговор по уголовному делу об изготовлении фальшивых денег на сумму более 25 миллионов рублей

В Белгородской области вынесен приговор по уголовному делу об изготовлении фальшивых денег на сумму более 25 миллионов рублей.

«Судьей Белгородского районного суда вынесен приговор в отношении ранее неоднократно судимого жителя областного центра. Он признан виновным в изготовлении и сбыте крупной партии поддельных денег, а также совершении квартирной кражи. Уголовное дело было расследовано сотрудниками Следственного управления УМВД России по Белгородской области.

Следствием и судом установлено, что белгородец организовал в своем доме мастерскую по производству фальшивых купюр номиналом 5000 рублей. По его словам, на преступление он решился, вдохновившись примером советского фальшивомонетчика Виктора Баранова. Фигурант несколько месяцев искал информацию о способах изготовления поддельных банкнот и даже обращался за консультациями в типографии. В ходе расследования установлено, что по одному из заказов злоумышленник изготовил пять тысяч поддельных купюр, которые планировал продать за 3,5 миллиона рублей.

Подозреваемый был задержан сотрудниками УЭБиПК регионального УМВД России во взаимодействии с коллегами из УФСБ России по Белгородской области. В ходе обыска у него изъяты ноутбук, сканер, принтер, самодельный станок для нанесения водяных знаков, клише для имитации защитной ленты, краска, бумага, фальшивые деньги на сумму 25 миллионов рублей и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

В ходе расследования установлена причастность задержанного к еще одному преступлению – краже денег и ювелирных изделий из дома в поселке Новосадовый Белгородского района.

За совершение преступлений, предусмотренных статьями 158 и 186 УК РФ, мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года и 6 месяцев», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie