Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

1 февраля 2024 года Социальный фонд России проиндексирует материнский капитал на 7,4%

1 февраля 2024 года Социальный фонд России проиндексирует материнский капитал на 7,4%.

1 февраля 2024 года Отделение СФР по Белгородской области проиндексирует материнский капитал всем семьям, которые пока не воспользовались им. Индексацию на 7,4% также получат родители, сохранившие часть средств на сертификате. Всего в регионе будет проиндексировано свыше 65 тысяч лицевых счетов владельцев государственных сертификатов на материнский капитал.

Максимальное повышение ждет те семьи, которые не распорядились сертификатами. Материнский капитал на первого ребенка в 2024 году вырастет до 630,4 тысячи рублей, на второго — до 833 тысяч. Таким образом, при рождении второго ребенка родителям, уже получившим выплату на первого, полагается еще 202,6 тысячи рублей. Родители, сохранившие часть материнского капитала, также вправе рассчитывать на индексацию. Если после всех распоряжений у семьи осталось, например, 319 тысяч рублей, именно эта сумма и будет увеличена в феврале на 7,4%.

Обращаем внимание, что с 1 января этого года материнский капитал будет выплачиваться только лицам, имеющим гражданство России на момент рождения ребенка, и только в том случае, если ребенок является гражданином РФ по рождению. Исключение предусмотрено для жителей новых регионов — им материнский капитал будет предоставляться независимо от основания и сроков приобретения гражданства РФ.

Кроме того, в 2024 году будет увеличен период, в течение которого семья сможет обратиться за выплатой из материнского капитала и получить деньги за всё время с момента рождения ребенка. Так, при обращении за выплатой в течение полугода после рождения деньги будут выплачены за все шесть месяцев.

Направлять материнский капитал на формирование накопительной пенсии теперь имеют право и отцы-одиночки, которые воспитывают детей либо являются единственными усыновителями. Помимо этого, с 2024 года разрешено за счет материнского капитала самостоятельно реконструировать дома блокированной застройки, площадь которого может быть увеличена в целях улучшения жилищных условий за счет проводимой разрешенным способом реконструкции*.

Информация о сумме неизрасходованного материнского капитала доступна родителям на портале госуслуг.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам регионального Отделения СФР, позвонив по телефону: 8800100001 (звонок бесплатный).

* Дом блокированной застройки – это жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок (п. 40 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie