Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Начальник отдела ОУР районного ОМВД Александр Коротенко о распространенных схемах мошенничества

Начальник отдела ОУР районного ОМВД Александр Коротенко о распространенных схемах мошенничества.

ОМВД России по Белгородскому району сообщает, за прошедшие сутки жертвами мошенников стали 5 жителей Белгородского района, которые перевели мошенникам в общей сумме более 1 млн. рублей, из которых 1 078 500 рублей являются кредитными средствами.

Так 20 летнему жителю Белгородского района в мессенджере «Вотсап» поступил звонок якобы от сотрудников оператора сотовой связи для продления сотового тарифа и попросили сравнить паспортные данные, для продолжения пользования услугами. Обращаю внимание, что все паспортные данные диктовали мошенники, которые получили их из различных источников в интернете. После этого звонка позвонили из службы безопасности банка и сообщили, что на его имя пытаются взять кредит и для предотвращения этого необходимо «исчерпать» свой кредитный лимит и взять прямо сейчас максимально возможный кредит и перевести его на безопасный счет, что и сделал гражданин, переведя мошенникам 540 00 рублей на банковскую карту через приложение «Мир Пэй». Таким же способом была обманута пенсионерка, жительница Белгородского района, которая перевела мошенникам 290 000 рублей, оформленных в кредит.

Обращаем внимание что данная схема имеет многоходовой этап, когда при первом звонке гражданин не сообщает никаких своих данных, а только подтверждает данные от якобы оператора, таким образом мошенники узнают кто точно пользуется телефоном и рождают сомнения у граждан при последующих звонках. Никогда ненужно разговаривать по телефону с сотрудниками банков и операторами сотовой связи, все важные вопросы решаются только путем посещения салона лично. 

Еще одна жительница Белгородского района в возрасте 60ти лет посредством мессенджера «Скайп» и «Вотсап» поверила мошенникам под видом инвестиционной компании,  должным образом не зарегистрированной в РФ, и под предлогом получения высокой прибыли за короткий срок выманили у пенсионерки 248 500 рублей, 230 000 из которых являются кредитными.

ОМВД России по Белгородскому району напоминает, что совершать сделки с приобретением акций могут только организации которые внесены в реестр добросовестных на сайте ЦБ РФ.

ОМВД России по Белгородскому району просит Вас соблюдать элементарные правила, которые помогут Вам не стать жертвой мошенников, а именно:

1. Не пользуйтесь услугами неизвестных Вам сайтов.

По возможности пользоваться услугами официальных сайтов интернет- магазинов, избегать сайты с неизвестными названиями.

2.Необходимо принимать меры по проверке интернет – магазинов, в которых совершаются покупки.

Рекомендуется читать отзывы о продавце. Необходимо быть бдительным при осуществлении покупок в группах, созданных в социальных сетях.

3. Оплачивать покупки наложенным платежом.

4. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не сообщайте и не подтверждайте свои персональные данные неизвестным лицам- паспортные данные, номера банковский карт, пароли к ним, ключи и пароли к электронным кошелькам (КИВИ, ЯНДЕКС и т.д.).

5. Не осуществлять инвестиционную деятельность на негосударственных биржах в сети интернет. Деятельность данных торговых площадок запрещена на территории РФ,

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie