БЕЛГОРОДСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

БЕЛГОРОДСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ.

Может ли ребенок путешествовать без родителей

Ребенок может летать и ездить по России или заграницу один. Что необходимо знать:

• Лететь на самолете детям до 2 лет можно только со взрослыми. Для ребенка до 12 лет необходимо заказать услугу наблюдения в авиакомпании. Дети старше 12 лет могут летать без взрослых.

• Но поезде по России ребенок может путешествовать один с 10 лет. В пригородных поездах – с 7 лет. Для посадки в поезд ребенку до 14 лет нужен оригинал свидетельства о рождении.

• Для выезда ребенка за границу следует оформить согласие у нотариуса. Согласие может написать один из родителей, но для оформления визы может потребоваться документ от обоих родителей.

• Любой из родителей вправе запретить выезд ребенка за границу, подав заявление в МВД. Отозвать запрет может тот родитель, кто его оформил. Другой родитель вправе потребовать отмены через суд.