Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Для чего нужна дактилоскопическая регистрация?

Для чего нужна дактилоскопическая регистрация?.

Начальник ЭКО ОМВД России по Белгородскому району Алексей Косолапов о пользе дактилоскопирования

Добровольная дактилоскопическая регистрация  появилась в нашей стране еще более одиннадцати лет назад. Но в нашем обществе до сих пор с опаской относятся к этой процедуре. Люди считают, что это просто ни к чему.

На самом деле цель проведения дактилоскопической регистрации как раз и заключается в обеспечение безопасности, защите прав человека. Каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при порче или потере документов, катастрофах и так далее.

Необходимость в такой регистрации законодательство объясняет тем, что данная процедура поможет создать единую базу, где будут храниться все отпечатки пальцев рук и оттиски ладоней граждан, которая поможет в будущем значительно упростить идентификацию личности.   При частом перемещение граждан из одного города в другой участились случаи, когда люди терялись или погибали и при них документов не было обнаружено. В этом случае как раз и нужна дактилоскопическая регистрация, благодаря которой в кратчайшие сроки  правоохранительные органы могли бы установить личность и сообщить родственникам о случившемся.

Также в наше время участились случаи с различными природными и техногенными катастрофами, когда многие люди остаются без каких-либо документов. При наличии дактилоскопической регистрации восстановление документов будет происходить в разы быстрее.

Или есть другой пример, когда дактилоскопическая регистрации поможет вернуть домой человека. Когда «трудный» подросток решил уйти из дома в неизвестном направлении и родители ничего не знают. Рано или поздно этого юного путешественника найдут и  оперативно смогут проверить дактилоскопировался   ли он ранее. И если ранее была проведена такая процедура, то в ближайшее время он будет возвращен родителям.

Добровольная дактилоскопическая регистрация- это личное решение каждого гражданина Российской Федерации. Она не затрагивает права и свободу человека, не доставляет дискомфорта, она осуществляется исключительно в интересах граждан. Данная процедура проводится только по желанию граждан, каждый должен решить для себя сам хочет он или нет.

Дактилоскопическая регистрация проводится  бесплатно.   

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie