Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Отделение по делам несовершеннолетних ОМВД России по Белгородскому району предупреждает о негативных последствиях потребления алкоголя несовершеннолетними.

Отделение по делам несовершеннолетних ОМВД России по Белгородскому району  предупреждает о негативных последствиях потребления алкоголя несовершеннолетними..

Отделение по делам несовершеннолетних в связи с участившимися случаями потребления алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетними, разъясняет, что в соответствии с п. 3 ст.16 Федеральным законом от 22.10.1995 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, а также потребление (распитие) алкогольной продукции несовершеннолетними.
Нарушения, связанные с потреблением алкогольной, спиртосодержащей продукции несовершеннолетними лицами, влекут административную ответственность, предусмотренную ч.1 ст. 20.20, ст. 20.21, ст. 20.22 КоАП РФ, которая влечет наложение штрафов в размере от 500 до 2000 рублей.
В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. В случае ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, выразившемся в осуществления недостаточного контроля за местонахождением, родом занятий и кругом общения несовершеннолетнего, непринятием необходимых мер по ограничению доступа несовершеннолетнего к алкогольной и спиртосодержащей продукции, непринятию мер профилактики потребления алкогольной спиртосодержащей продукции несовершеннолетним, а также потребления спиртных напитков в присутствии несовершеннолетнего может наступить административная ответственность, предусмотренная ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ.
Отделение по делам несовершеннолетних ОМВД России по Белгородскому району в целях предупреждения негативных последствий потребления алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетними рекомендует родителям:

- усилить контроль за кругом общения, времяпрепровождением и интересами несовершеннолетних детей;
- предпринять необходимые меры профилактики потребления спиртных напитков детьми в виде систематического проведения с детьми профилактических бесед, разъяснения действующего законодательства, а также вреда здоровью, наносимого потреблением спиртных напитков;
- организовать досуговую, вне учебную деятельность детей в виде посещения кружков и секций, пропагандирующих и способствующих ведению здорового образа жизни;
- с целью профилактики подростковых проблем, больше внимания уделять общению с детьми, проведению совместных семейных мероприятий.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie