Начальник ОМВД России по Белгородскому району Евгений Гаенко выступил на заседании Муниципального совета с отчетом о работе отдела полиции в 2023 году.

Начальник ОМВД России по Белгородскому району Евгений Гаенко выступил на очередном заседании Муниципального совета с ежегодным докладом о работе районного отдела полиции в 2023 году. Он отметил, что сотрудниками тероргана было раскрыто 779 преступлений, установлено 475 преступников, из которых более 75% уже привлечены к уголовной ответственности.

По словам Евгения Викторовича, трансформация структуры преступности на территории  района обусловлена технологическим прогрессом и целым рядом социально-экономических факторов. Значительная доля преступлений (40,5%) совершена с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Преимущественно, это посягательства на собственность. В 2023 году зафиксировано 462 хищения, в числе которых 135 краж, 321 мошенничество и 6 вымогательств.  Общий ущерб, причиненный гражданам вследствие этих преступлений, составил более 101 миллиона рублей.

Начальник ОМВД добавил, что Интернет также стал площадкой для незаконного оборота наркотических средств и психоактивных веществ. В 2023 году более 65,0% фактов сбыта осуществлены с использованием современных телекоммуникационных технологий.  Всего было выявлено и пресечено 241 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, расследовано и направлено в суд в отчетном периоде 165. В совершении указанных преступлений изобличено 44 лица. Из незаконного оборота изъято более 6 килограмм наркотических средств растительного происхождения и около 3 килограмм наркотиков синтетического происхождения.

Евгений Гаенко отметил, что благодаря принятым мерам удалось добиться снижения числа краж чужого имущества на 28%, вымогательств на 65%; фактов присвоения (растраты) чужого имущества на 38 %.

На 39,6% возросло число выявленных на территории района преступлений экономической направленности. Установлена причастность к их совершению 19 лиц.

Одной из важнейших задач органов внутренних дел является обеспечение безопасности дорожного движения. На территории Белгородского района совершено 1297 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом и 134 ДТП с пострадавшими, в результате которых 15 человек погибло и 182 получили ранения различной степени тяжести.

«В настоящее время ОМВД России по Белгородскому району мобилизовало все имеющиеся силы и средства для обеспечения общественной безопасности, защиты личных и имущественных прав жителей, укрепления законности и общественного порядка, повышения уровня доверия граждан к органам внутренних дел», - отметил Евгений Гаенко.