Изменение условий сдачи квартиры внаем или аренду

Изменение условий сдачи квартиры внаем или аренду.

Федеральным законом от 23.03.2024 № 55-ФЗ внесены изменения в статью 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, которыми ужесточен порядок сдачи жилых помещений внаем или аренду.

Согласно внесенным поправкам собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма (в том числе краткосрочного найма), договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, жилищным кодексом, при условии обеспечения соблюдения прав и законных интересов соседей, правил пользования жилыми помещениями, правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Вводятся требования об оснащенности жилья приборами учета используемых энергетических ресурсов, о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В случае, если предоставление такого жилого помещения нарушает жилищные права граждан, проживающих в многоквартирном доме, в котором оно расположено, граждане, жилищные права которых нарушены, вправе обратиться за их защитой в суд.

Указанные изменения вступили в силу с 3 апреля 2024 года.