Прокуратура Белгородского района разъясняет

Прокуратура Белгородского района разъясняет.

С 01.04.2024 вступили в силу изменения в Воздушный кодекс РФ (Федеральный закон от 04.08.2023 № 487-ФЗ «О внесении изменений в Воздушный кодекс РФ»), которыми увеличен штраф для авиакомпаний за задержку рейса.

За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик теперь уплачивает пассажиру, отправителю груза 100 руб. за каждый час просрочки. Пассажир также вправе требовать возмещения ему убытков, причиненных в связи с просрочкой его доставки или багажа в пункт назначения. В полном объёме сверх предусмотренного штрафа. Однако, штраф не взыскивается, если рейс задержан не по вине авиакомпании. Правила распространяются только на внутрироссийские перевозки.