Полицейские проводят рейдовые мероприятия по профилактике ДТП

Полицейские проводят рейдовые мероприятия по профилактике ДТП.

С началом весеннего периода участились случаи ДТП с участием несовершеннолетних, в том числе, когда они управляют транспортным средством, не имея водительского удостоверения, ездят и перевозят  пассажиров без мотошлемов, управляют транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения и т.д. В связи с этим на территории Белгородского района проводятся рейдовые мероприятия с участием сотрудников ГИБДД,

Сотрудники отделения ПДН ОМВД напоминают, если несовершеннолетний водитель возрастом от 16 до 18 лет управляет транспортным средством: мопедом, скутером, легковым, грузовым автомобилем не имея права управления, то в соответствии с административным законодательством в отношении такого водителя составляется административный материал по ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ, в результате чего он подвергается административному наказанию в виде штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей, с рассмотрением вопроса о постановке на профилактический учет.

В случае не достижения несовершеннолетними возраста 16 лет, к административной ответственности,  за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, защите прав и интересов несовершеннолетних по ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ привлекаются родители и законные представители.