В Белгородском районе в отношении подростка составлен административный материал за заведомо ложные показания.

13 апреля в ОМВД России по Белгородскому району обратилась жительница одного из сел с просьбой оказать содействие в розыске несовершеннолетней дочери, которая самовольно ушла из дома. Полицейские изучили условия проживания девушки, а также круг ее общения. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен ее знакомый – 16-летний юноша. Однако подросток сообщил полицейским, что не располагает информацией о местонахождении несовершеннолетний и связь с ней не поддерживает.

Благодаря грамотным действиям сотрудников полиции девушку удалось разыскать. 15 апреля она была доставлена в отдел. В ходе дальнейших мероприятий полицейские установили, что все это время несовершеннолетняя провела на улице. О своем местонахождении она сообщала только 16-летнему приятелю, но просила его никому не рассказывать об этом.

С девушкой и ее семьей проведена профилактическая работа. В отношении приятеля несовершеннолетней составлен административный материал по ст. 17.9 КоАП РФ за заведомо ложные показания. Решается вопрос о постановке подростков на профилактический учет.

Полицейские призывают граждан при получении значимой информации о местонахождении разыскиваемых несовершеннолетних незамедлительно обращаться в правоохранительные органы. Своевременная информация может помочь сотрудникам органов внутренних дел не допустить совершения противоправных действий в отношении подростка, а порою и спасти его жизнь.