В Белгородском районе полицейские выявили два факта продажи алкоголя подросткам

В Белгородском районе полицейские выявили два факта продажи алкоголя подросткам.

Сотрудниками полиции на постоянной основе проводится работа по пресечению фактов продажи алкоголя несовершеннолетним. В ходе профилактических мероприятий инспекторы ПДН ОМВД России по Белгородскому району выявили два факта нарушения законодательства.

В магазинах, расположенных в поселках Северный и Разумное, продавцы, не убедившись в совершеннолетии покупателей, реализовали спиртное подросткам. В отношении сотрудников торговых точек составлены административные материалы по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ (Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции). Правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. Владельцам магазинов направлены представления на устранение причин и условий, способствующих совершению продавцами административных правонарушений.

Сотрудники полиции призывают владельцев и продавцов торговых точек, имеющих право продажи алкоголя, не допускать реализацию такой продукции несовершеннолетним и удостоверяться в совершеннолетии покупателей только путем проверки паспорта.