В Белгородском районе полицейские ликвидировали деятельность подпольного алкоцеха.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Белгородской области совместно с коллегами из Следственного управления УМВД региона и ОМВД России по Белгородскому району пресекли деятельность преступной группы, занимавшейся незаконным производством, хранением, перевозкой и продажей немаркированной алкогольной продукции. Подпольный цех оперативники обнаружили в гараже на территории частного домовладения в поселке Северный. Мероприятия проводились при силовой поддержке сотрудников СОБР «Белогор» регионального Управления Росгвардии.

Предварительно установлено, что нелегальный бизнес организовала 45-летняя местная жительница – индивидуальный предприниматель. Вести дела женщине помогали ее родной брат и муж сестры.

Алкогольную продукцию сообщники изготавливали в антисанитарных условиях, смешивая спирт с водой, красителями и вкусовыми добавками. Там же ее разливали в бутылки и пластиковые кеги, после чего поставляли под видом сидра, пивных напитков и водки в магазины Белгорода и Белгородского района, часть которых принадлежит самим фигурантам.

В ходе осмотров гаража и торговых точек полицейские изъяли из незаконного оборота около 3000 литров алкогольной продукции, а также оборудование для ее изготовления. Помимо напитков собственного производства и используемого в качестве сырья этилового спирта, у фигурантов были обнаружены стеклянные бутылки с крепким алкоголем промышленного производства, немаркированные специальными федеральными марками.

В отношении подозреваемых Следственным управлением УМВД России по Белгородской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.6 ст.171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и продажа немаркированной алкогольной продукции, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Устанавливаются все обстоятельства противоправной деятельности подозреваемых.