Прокуратура разъясняет!

Прокуратура разъясняет!.

С 1 сентября 2024 года вводится обязательная аттестация экспертов                в области безопасности гидротехнических сооружений

Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2024 № 576 утверждены Правила аттестации экспертов в области безопасности гидротехнических сооружений.

Аттестация проводится Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. Проведение аттестации включает                в себя: проверку достоверности сведений, представленных заявителем, в том числе на соответствие заявителя обязательным требованиям к уровню профессионального образования экспертов, их стажу работы по направлению профессиональной деятельности на гидротехнических сооружениях,                           и квалификационный экзамен.

Аттестация проводится Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. В течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления об аттестации проводится проверка достоверности сведений, по результатам которой принимается решение о допуске или отказе в допуске заявителя к прохождению квалификационного экзамена.

Решение об аттестации или решение об отказе в аттестации принимается уполномоченным должностным лицом не позднее 2 рабочих дней со дня проведения квалификационного экзамена и в день принятия соответствующего решения направляется заявителю в форме электронного документа. Уполномоченное должностное лицо в день принятия решения об аттестации вносит сведения об аттестации эксперта в реестр экспертов. Подтверждением аттестации эксперта является запись об аттестации эксперта в реестре экспертов, который размещается на официальном сайте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в сети «Интернет». Запись в реестре экспертов является квалификационным удостоверением эксперта, действует 5 лет со дня ее внесения в реестр экспертов.

Решения об аттестации, об отказе в аттестации, о прекращении действия аттестации и об исключении сведений об эксперте из реестра экспертов могут быть обжалованы заявителем (экспертом) в судебном порядке, а также в досудебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации об организации предоставления государственных               и муниципальных услуг.

Настоящее постановление вступит в законную силу с 01 сентября              2024 года.

Белгородского района

юрист 2 класса                                                                       Д.М. Криволапов