Сотрудниками районного ОМВД выявлены факты фиктивной регистрации иностранных граждан..

Сотрудники отдела по вопросам миграции ОМВД России по Белгородскому району, совместно с участковыми уполномоченными, в ходе проверочных мероприятий выявили три факта фиктивной регистрации граждан республики Молдова. В совершении противоправных действий подозревается 41-летняя жительница села Таврово, Белгородского района. Предварительно установлено, что женщина дважды оформляла регистрацию по месту пребывания иностранцев, указав адрес своего жилья. При этом фактически зарегистрированные граждане проживали в другом месте.

В отношении подозреваемой отделом дознания ОМВД России по Белгородскому району возбуждены  уголовные  дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания). Санкция предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо лишения свободы на срок до трех.

Сотрудники полиции напоминают, что постановка на учет иностранцев, а также регистрация граждан Российской Федерации в жилом помещении в случае, когда они не планирует там проживать, либо собственник не намеревается предоставлять им это помещение для проживания, противозаконны. Данные действия препятствуют осуществлению контроля за соблюдением миграционного учета, а также перемещением указанных лиц по территории Российской Федерации. За фиктивную регистрацию либо постановку на учет граждан предусмотрена уголовная ответственность.