Работа следователя в сфере расследования преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. (Начальник Следственного отдела ОМВД России по Белгородскому району Андрей Аксенов).

Работа следователя – профессия, требующая огромного количества различных навыков, способностей и качеств, которые должны содержаться в одном человеке.  В своей работе, следователь всегда выполняет колоссальный объем работы, связанный с расследованием различного рода преступлений. Среди всего количества совершаемых противоправных деяний, одним из злободневных на данный момент считаются преступления, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Сложность расследования данного вида преступлений заключается в хорошей подготовленности злоумышленников и слабой  осведомленности граждан о способах совершения таких преступлений. Поэтому  огромную роль в данном вопросе играет профилактика,  ведь если «потенциальная жертва»  не будет попадать на уловки мошенника – у злоумышленников не получится ввести человека в заблуждение.

На первоначальном этапе расследования, с первых дней следователь выполняет огромнейший объём работа, это и направление запросов в сотовые компаний, банки и другие организации, допросы участников процесса, установление всех обстоятельств совершенного преступления и так далее.

С целью раскрытия преступлений, совершенных с использованием ИТТ, сотрудники следственных органов с каждым днем совершенствуют свои навыки, пытаются внедрить что то новое, что помогло бы повысить раскрываемость данных преступлений, либо же уменьшить количество фактов их совершения.

Для общего понимания и осознания, а так же «критичности» ситуации на сегодняшний день, хотелось бы привести в пример статистику за 4 месяца 2024 года по преступлениям, совершенным в сфере ИТТ.

За период с 01 января 2024 года по 30 апреля 2024 года ОМВД России по Белгородскому району возбуждено 141 уголовное дело по фактам преступлений, совершенных с использованием ИТТ, Увеличилось количество кражи,  вымогательств  и мошенничеств, совершенных с использованием средств интернет.

При этом общая раскрываемость преступлений данного вида возросла на 5 % и составила 29,48 %.

На 3 лица больше установлено преступников, совершивших данные преступления.

В настоящее время сотрудники полиции стремятся к  совершенствованию подходов в профилактике, поэтому посредством профилактических бесед и посредством средств массовой информации  населению приводятся конкретные примеры поведения мошенников и то,  как необходимо вести себя при поступлении подозрительных звонков.

Еще раз призываю граждан:

1. По возможности пользоваться услугами официальных сайтов интернет-магазинов, избегать сайты с неизвестными названиями.

2. При осуществлении покупок через интернет, читайте отзывы о продавце. Будьте бдительны при осуществлении покупок в группах, созданных в социальных сетях.

3.  Оплачивайте покупки наложенным платежом.

4. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не сообщайте и не подтверждайте свои персональные данные неизвестным лицам (паспортные данные, номера банковский карт, пароли к ним, ключи и пароли к электронным кошелькам).

5. Не осуществляйте  инвестиционную деятельность на негосударственных биржах в сети интернет. Деятельность данных торговых площадок запрещена на территории РФ.