«МАСШТАБНАЯ ПРОВЕРКА НЕОПЛАЧЕННЫХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ШТРАФОВ»

«МАСШТАБНАЯ ПРОВЕРКА НЕОПЛАЧЕННЫХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ШТРАФОВ».

ОМВД России по Белгородскому району информирует!

С 28 мая по 5 июня 2024 года Отделом МВД России по Белгородскому району проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Должник».

Главная цель данного мероприятия – обеспечение неотвратимости наказания за административные правонарушения, повышения эффективности деятельности сотрудников полиции по взысканию административных штрафов, наложенных должностными лицами органов внутренних дел с лиц, уклоняющихся от их уплаты в установленном законом порядке.

Административный штраф является наиболее применяемой санкцией к нарушителям административного законодательства.

Зачастую лица, привлеченные к наказанию в виде административного штрафа, уклоняются от его уплаты. Исходя из статистики, каждый четвертый штраф остается неоплаченным!

В соответствии с положением Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о назначении наказания в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки.

За неуплату в срок административного штрафа предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Санкция данной статьи предусматривает:

• наложения штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа,
  • административный арест на срок до 15 суток
  • обязательные работы на срок до 50 часов.

Согласно изменениям, принятым 15 августа 2023 года, срок давности привлечения к административной ответственности по данной статье увеличен с 90 суток до 1 года.  Данная поправка направлена на обеспечение главного принципа ответственности – неотвратимости наказания.

По состоянию на конец апреля сотрудниками ОМВД России по Белгородскому району выявлено 174 факта неуплаты административных штрафов, по результатам рассмотрения которых Мировым судом Белгородского района 75 раз был назначен административный арест, 34 административных штрафа, 65 обязательных работ.

Кроме того, в случае неуплаты штрафа в установленный законом срок, сотрудники полиции направляют материалы судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания суммы неоплаченного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

В ОМВД России по Белгородскому району с начала 2023 года в службу судебных приставов-исполнителей направлено более 538 постановлений о принудительном взыскании административных штрафов.

Следует отметить, что при принятии судом решения о привлечении виновного лица к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, первоначальный штраф, назначенный постановлением о привлечении к административной ответственности, также должен быть уплачен.

Уважаемые граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели Белгородского района, помните, своевременно уплаченный штраф позволит вам избежать неприятных последствий более сурового наказания!

Для уточнения информации о наличии наложенных административных штрафов и получения копии квитанции для их оплаты (в случае утраты), необходимо обращаться в отделение по исполнению административного законодательства ОМВД России по Белгородскому району по адресу: г. Белгород, ул. Молодежная, д.1 «А» или к участковому уполномоченному полиции.

инспектор отделения по исполнению

административного законодательства