Муниципальным бюджетным учреждением «Комплексный центр социального обслуживания населения» Белгородского района с 01.03.2024 запущен и реализуется проект «Юность и мудрость».

Муниципальным бюджетным учреждением «Комплексный центр социального обслуживания населения» Белгородского района с 01.03.2024 запущен и реализуется проект «Юность и мудрость», направленный на внедрение технологии включения граждан пожилого возраста
в социализацию подростков из групп социального риска и детей-сирот, проживающих на территории Белгородского района.

В ходе работы над проектом предполагается создать условия для социального взаимодействия пожилых людей с подрастающим поколением посредством регулярного общения и наставничества.

Свое желание принять участие в программе изъявили 64 пенсионера в возрасте от 65 до 82 лет и 56 молодых людей из числа детей-сирот и подростков из групп социального риска.

В марте-мае 2024 года проведены совместные культурно-творческие и информационно-просветительские мероприятия: беседа о домашних животных «Завести себе друга», мастер-классы по приготовлению пасхальных куличей «Красная горка» и рисованию пасхальной открытки, психологическое тестирование юных участников программы. В ближайших планах: посещение музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление», организация конкурсно-игрового мероприятия «За природу в ответе и взрослые, и дети».

Реализация проект продлится до 30.05.2025.