Белгородские оперативники задержали по подозрению в мошенничестве 18-летнего жителя региона.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Белгородскому району задержали по подозрению в мошенничестве 18-летнего жителя региона.

Предварительно установлено, что молодой человек разместил на популярном сайте объявление о продаже профлиста, которого у него не было в наличии, указав привлекательную цену. Один из покупателей перевел злоумышленнику больше 6 тысяч рублей, другой - 11 тысяч рублей. Кроме того, подозреваемый сам откликнулся на одно из объявлений и под предлогом аренды похитил вибротрамбовку, которую впоследствии продал, причинив собственнику ущерб на сумму 15 тысяч рублей.

По данным фактам отделом дознания и следственным отделом ОМВД России по Белгородскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество). Санкции предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Полицейские напоминают! Если вы решили заказать товар через Интернет, выбирайте проверенные магазины. Убедитесь в наличии товара, например, попросив продавца сфотографировать его с разных сторон или снять на видео. Не спешите вносить предоплату, договоритесь с продавцом оплатить товар наложенным платежом при получении на почте, или воспользуйтесь услугой «Безопасная сделка», которая позволяет сохранить денежные средства до момента получения товара и подтверждения его соответствия. При покупке или продаже товара через Интернет никому не сообщайте цифры, напечатанные на обратной стороне банковской карты, или поступающие в смс-сообщениях пароли, не соглашайтесь для оплаты переходить по ссылкам.

С уважением,

Александр Дубенцов