Мобильные телефоны не только роскошь, но и …

Мобильные телефоны не только роскошь, но и ….

(Заместитель начальника Отдела дознания ОМВД России по Белгородскому району Юлия Шатерникова)

Человека, который в наше время не пользуется мобильным телефоном сегодня, сложно себе представить. Однако, мобильный телефон является не только роскошью для человека и удобством для общения, но он может стать источником неприятностей. Темпы развития данной связи в наше время набирают обороты, но на равнее с этим и не отстает и динамика преступлений связанных с хищением мобильных телефонов.

Уровень хищений мобильных телефонов весьма высок. Проведя анализ данной ситуации, можно с уверенностью говорить о том, что большинство хищений мобильных телефонов происходит по вине самих же потерпевших, которые прямо или косвенно провоцируют преступников на активные действия. Хотелось бы дать несколько советов которые помогут сохранить свой телефон в сохранности: не провоцировать преступника – т.е. не демонстрировать свой мобильный телефон, не носить его открыто в общественном транспорте и местах скопления людей. Потому что, как показывает практика, хищения мобильных телефонов, чаще всего происходит в как в различных учреждениях (больнице, школы, культурно – спортивном учреждении), а также в общественном транспорте и автомобилях такси. Также хочу обратить особое внимание родителей на то, что несовершеннолетние зачастую становятся жертвами таких преступлений. Приобретая  телефон своему ребенку, постарайтесь объяснить ему элементарные правила безопасности. Задумайтесь, ведь хищения мобильных телефонов наносят, ни только психологический и моральный ущерб, но и существенный материальный, ввиду достаточно высокой стоимости мобильного аппарата.

Еще одной из причин данного вида преступления является возможность повторного использования украденного телефонного аппарата. Важным фактором, в хищениях телефонов, остается высокая доступность их последующей реализации. В связи с чем, не следует покупать подержанный мобильный телефон, на который нет соответствующих документов. На это есть ряд причин, во-первых, если будет установлено, что телефон краденный, то он будет изъят сотрудниками полиции как предмет преступления, и тогда вы не только потеряете деньги, но и сам телефон. Во-вторых, вы сами можете стать подозреваемым в хищении телефона. В-третьих, пока граждане будут приобретать такие телефоны - их будут красть. Единственное разумное действие гражданина, столкнувшегося с продажей «подозрительных» телефонов - сообщить об этом в полицию. Ваша информация может способствовать раскрытию преступления.