О профилактике и раскрытии преступлений и выявлении правонарушений рассказал Заместитель командира ОР ППСП ОМВД России по Белгородскому району Иван Калугин.

В ОМВД России по Белгородскому району, как и в полиции в целом,  одними из первых на сигналы о происшествиях прибывают сотрудники отдельной роты патрульно–постовой службы полиции. Они несут службу на территории района в двухсменном режиме.  Несмотря на протяженность маршрута, им нужно максимально оперативно реагировать на сообщения, которые поступают из разных концов района. Помимо реагирования на сообщения при патрулировании сотрудники проводят профилактическую работу, в том числе путем пресечения административных правонарушений.

Так, за 5 месяцев 2024 года сотрудниками ППСП раскрыто 37 преступлений. Среди которых  11 краж,  16 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, 5 грабежей.

За нарушение административного законодательства привлечено к ответственности 1115 правонарушителей.  Из них 89 по мелкому хулиганству, 204 по распитию спиртных напитков в общественных местах, 518 по появлению в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, 214 по неуплате ранее наложенного штрафа в установленный законом срок, а  также 518 правонарушений по ст.6.8 КоАП РФ, ст.6.9 КоАП РФ, ст.6.9.1 КоАП РФ и ст. 20.20 ч.2,3 КоАП РФ – связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Анализ оперативной обстановки показывает, что основным способом профилактики преступлений, совершаемых в общественных местах, на сегодняшний день является обеспечение «присутствие» патрульно-постовых нарядов полиции на улицах и в других общественных местах, особенно там, где они совершаются чаще всего и применение в этих местах мер административной профилактики, выражающейся в изъятии с улиц и из общественных мест «мелких хулиганов» и лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Это в свою очередь позволяет сократить количество лиц, которые могут быть как потенциальными преступниками, так и потенциальными жертвами преступлений.

Маршруты патрулирования приближены к питейным и увеселительным заведениям с целью недопущения совершения преступлений и проведения своевременной профилактической работы.

Но, помимо своих основных функций по охране общественного порядка в общественных местах сотрудники патрульно-постовой службы готовы прийти на помощь гражданам при первой необходимости.