О недопустимости разжигания межнациональных конфликтов и расовой ненависти

В современном мире вопросы межнационального согласия приобретают особую актуальность.

Конституцией РФ гарантированно равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, убеждений, а также других обстоятельств. Любая пропаганда и агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, запрещена.

Разжигание межнациональной розни является серьёзным преступлением, которое может повлечь за собой юридические последствия. Оно включает в себя распространение информации, которая направлена на возбуждение ненависти или вражды к людям на основе их национальности, расы, религии или социального статуса. Это могут быть оскорбительные высказывания, призывы к насилию, дискриминации и другое.

Ответственность за совершение правонарушений квалифицируется статьей 20.3.1 КоАП РФ и преступлений - статьей 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Для предотвращения разжигания межнациональной розни в Белгородском районе проводится просветительская работа, направленная на повышение осведомлённости о культурных, религиозных и национальных особенностях различных групп населения.