« Ответственность за розничную продажу алкогольной продукции »

« Ответственность за розничную продажу алкогольной продукции ».

ОМВД России по Белгородскому району напоминает о необходимости соблюдать законодательство Российской Федерации, в сфере незаконной розничной продажи алкоголя и спиртосодержащей продукции на территории Белгородского района в дни запрета!

В период проведения выпускных вечеров на территории Белгородского района в период с 27 по 29 июня 2024 года, будут действовать ограничения на розничную продажу алкоголя и спиртосодержащей продукции, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 2 закона Белгородской области от 28.04.2016 года № 71. За нарушение законодательства предусмотрена административная ответственность как должностных так и юридических лиц.

Согласно ч. 3 статьей 14.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации установлена ответственность за нарушение особых требований и правил розничной продажи алкоголя и спиртосодержащей продукции, которая влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией  алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой, на юридических лиц – от ста тысяч рублей до трех сот тысяч рублей  с конфискацией  алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Так же ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации установлена ответственность за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния (ст. ), и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от ста тысяч рублей до двух сот тысяч рублей; на юридических лиц – от трех сот тысяч рублей до пятисот тысяч рублей.