Белгородские оперативники разыскали в Челябинской области злоумышленника, похитившего у жителя поселка Северный около 100 тысяч рублей.

В ОМВД России по Белгородскому району осенью прошлого года обратился 34-летний житель поселка Северный. Мужчина сообщил, что разместил на популярном сайте объявление о продаже принадлежащего ему трактора. Откликнувшийся на него псевдо-покупатель перевел в мессенджер, а затем попросил белгородца для перечисления денег перейти по ссылке и ввести данные банковской карты. Выполнив указание злоумышленника, продавец обнаружил, что с его карты списались 98 тысяч рублей.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность подозреваемого. В ходе служебной командировки в Челябинскую область оперативники задержали 30-летнего злоумышленника.

В отношении него следственным отделом ОМВД России по Белгородскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ (Кража, совершенная с банковского счета). Санкция предусматривает до шести лет лишения свободы.

Сотрудники полиции призывают белгородцев быть внимательными при совершении дистанционных сделок купли-продажи. Не соглашайтесь для общения с продавцом/покупателем переходить с сайта торговой площадки в сторонние мессенджеры. Не переходите для производства оплаты по ссылкам, которые вам присылают. Не сообщайте никому пароли, поступающие в смс-сообщениях, и цифры, напечатанные на обратной стороне банковской карты. Помните, что для перечисления денег достаточно номера банковской карты, указанного на ее лицевой стороне.