В рамках акции «Безопасность детства» сотрудники ОМВД России по Белгородскому району проводят профилактические беседы и рейды.

В период с 1 июня по 31 августа 2024 года проводится Всероссийская акция «Безопасность детства». Она направлена на предупреждение чрезвычайных происшествий с участием несовершеннолетних.

В рамках акции сотрудники отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Белгородскому району регулярно проводятся «Дни безопасности». В парках и на детских площадках полицейские напоминают подросткам и семьям с детьми правила поведения на проезжей части, в том числе при управлении велосипедами и самокатами. Полицейские обращают внимание юных жителей района и на алгоритм действий при обнаружении бесхозных предметов, призывая сразу же сообщать о таких находках взрослым.  Правоохранители также напоминают детям правила пожарной безопасности и предупреждают об ответственности за нарушения законодательства.

Традиционно в летний период в центре внимания сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних – водоемы. Инспекторы ПДН призывают родителей не допускать бесконтрольного нахождения детей в воде, а также купания в неустановленных местах. Полицейские также проверяют заброшенные здания и строящиеся объекты с целью недопущения нахождения там несовершеннолетних.

Правоохранители призывают родителей усилить контроль за детьми во время летних каникул, позаботиться об их досуге, не допускать нахождения подростков на улице без сопровождения взрослых после десяти часов вечера, а также фактов управления транспортными средствами не имеющими водительского удостоверения несовершеннолетними.