Свыше 1,9 тысяч белгородских семей погасили жилищные кредиты средствами материнского капитала с начала 2024 года.

Самым популярным направлением использования материнского капитала в Белгородской области является улучшение жилищных условий. Приоритетным направлением является погашение жилищных кредитов или займов, включая ипотечные. С начала 2024 года 1 951  белгородская семья воспользовались такой возможностью. На эти цели Отделение СФР по Белгородской области перечислило в текущем году свыше 1,22 млрд рублей.

«На это направление семья может направить средства капитала в любое время после рождения ребенка. За время действия Программы средствами капитала погасили свои жилищные кредиты 55 тысяч семей региона. Соответствующее заявление можно подать не только на портале госуслуг, в клиентской службе регионального Отделения СФР или МФЦ. Это можно сделать прямо в банке, в котором открывается кредит. Банк самостоятельно направит нам все необходимые для принятия решения документы», - отмечает управляющий Отделением СФР по Белгородской области Ирина Шушкова.

Напоминаем, что до исполнения 3-х лет ребенку, в связи с появлением  которого возникло право на материнский капитал, направить средства капитала на улучшение жилищных условий можно только на погашение жилищного (ипотечного) кредита или на первый взнос по кредиту на приобретение или строительство жилья. А после исполнения ребенку 3-х лет – еще и на покупку или строительство (реконструкцию) жилья, компенсацию расходов на строительство (реконструкцию) жилья, а также оплату участия в долевом строительстве.

Обращаем внимание: маткапиталом нельзя погасить неустойку или штрафы по договору — только основной долг и проценты. Также нельзя купить с использованием материнского капитала землю: если покупаются одновременно участок и дом на нем, капиталом можно воспользоваться только в части покупки жилья. Жилье должно быть обязательно расположено на территории России, и может быть оформлено на имя супруга лица, получившего сертификат.

Перечисление средств материнского капитала производится Отделением СФР по Белгородской области в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Белгородской  области, позвонив по телефону — 8 800 100 0001 (звонок бесплатный).