Безопасный детский отдых на воде

Безопасный детский отдых на воде.

Разгар лета…

На улице жаркая солнечная погода, которая манит освежиться  в прохладном водоеме.

К сожалению, водные объекты это не только радость и удовольствие, но  и зона повышенной опасности в любое время года.

«Уважаемые родители, обращаемся к Вам с убедительной просьбой: уделите особое внимание организации досуга детей. Постоянно будьте в курсе, где  и с кем Ваш ребенок, контролируйте места пребывания детей. Игры на воде, кроме удовольствия несут угрозу жизни и здоровью. Не разрешайте ребенку гулять у воды, не отвлекайтесь - подчас минутная потеря бдительности может обернуться трагедией. Родители - самый важный пример для ребенка. Организуйте семейный отдых на специально оборудованных площадках, на водных объектах, предназначенных для купания. Только Вы сможете уберечь своих детей!» - напомнил председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Белгородского района Федор Васильевич Ефимов.

Также Федор Васильевич рассказал о системной работе субъектов профилактики Белгородского района по недопущению гибели детей на воде. По его мнению, одной из действенных мер профилактики является дежурство рейдовых групп на территориях сельских поселений.

Так, с 17 по 21 июля 2024 года межведомственной рабочей группой в состав которой входили представители всех субъектов системы профилактики Белгородского района обследованы несанкционированные места для купания, пляжи, места детского отдыха, расположенные вблизи водных объектов.

В ходе выезда с законными представителями и несовершеннолетними проведены профилактические беседы о правилах безопасного поведения,  о недопущении фактов  купания в неустановленных местах, выданы памятки о безопасном поведении в период летних каникул.

Также родителям напомнили о том, что в период летних каникул  у детей есть возможность проводить свободное время, не только гуляя на улице, но и принимая участие в различных мероприятиях, организуемых образовательными организациями, таких как: онлайн-студии,  волонтерская деятельность, военно-патриотические клубы, Российское движение детей  и молодежи «Движение Первых», «Юнармия», школьные театры и др.

У несовершеннолетних в возрасте от 14 лет, есть возможность трудоустроиться на период летних каникул. Для этого необходимо обратиться в администрацию поселения по месту жительства.

К сожалению, некоторые взрослые и дети пренебрегают правилами безопасности. В ходе рейда выявлены несовершеннолетние, находящиеся на водоемах, купание в которых запрещено. В отношении законных представителей составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренные частью 1 статьи 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Решение о проведении индивидуальной профилактической работы   с несовершеннолетними будет принято на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.