Прокуратура информирует!

Прокуратура информирует!.

Приговором Белгородского районного суда житель Белгородского района Ф. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей(ч.2 ст.318, ст.319 УК РФ)

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

21.01.2024 около 01 часа 00 минут инспектор (ППСП) мобильного взвода в составе отдельной роты ППСП С. в составе авто-патруля прибыл на участок местности, расположенный вблизи дома № 2 по ул. Бельгина п. Разумное Белгородского района Белгородской области, где был обнаружен Ф., который находился в состоянии алкогольного опьянения, нарушил общественный порядок и в его действиях установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»), после чего Ф. предпринял попытку скрыться от сотрудников полиции.

На месте происшествия - на участке местности вблизи дома № 2 по

ул. Бельгина п. Разумное Белгородского района Белгородской области, сотрудник полиции С., исполняя свои должностные обязанности в соответствии с требованиями ФЗ «О полиции» и должностной инструкции в пределах предоставленных ему полномочий, с целью пресечения и документирования противоправных действий Ф., а также устранения угрозы личной безопасности и безопасности граждан, потребовал от Ф. прекращения противоправного поведения и предпринял меры, направленные на доставление Филатова Т.А. в отдел полиции, расположенный по адресу: г. Белгород, ул. Молодежная, д. 1 «а», ввиду невозможности составления соответствующих материалов на месте происшествия по причине алкогольного опьянения и агрессивного поведения Ф.,

Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности вблизи дома № 2 по ул. Бельгина п. Разумное Белгородского района Белгородской области, осознавая, что требования и действия сотрудника полиции С. законны, последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, высказал связанные с причинением телесных повреждений в отношении представителя власти Селина Г.С. угрозы применения насилия в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При этом

Ф. рассчитывал, что сотрудник полиции С. воспримет его угрозы применения насилия как реальные, устрашающие, вызывающие чувство опасности и страха за свое здоровье, и желал поступить таким образом. Ввиду сложившейся обстановки, противоправных действий Ф., агрессивного поведения и алкогольного опьянения последнего, сотрудник полиции С. высказанные в его адрес угрозы применения насилия воспринял реально, и у него имелись основания опасаться осуществления данных угроз.

Продолжая реализацию своего единого преступного умысла Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности вблизи дома № 2 по ул. Бельгина п. Разумное Белгородского района Белгородской области, применил в отношении представителя власти Селина Г.С. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей насилие, опасное для его жизни и здоровья, а именно умышлено нанес со значительной силой удар своей правой ногой в область кисти правой руки Селина Г.С., в результате чего причинил Селину Г.С. телесные повреждения в виде перелома основания второй пястной кости правой кисти, который причинил средней тяжести вред здоровью, так как влечет за собой длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня.

В связи с высказыванием Ф. угроз применения насилия в отношении сотрудника полиции Селина Г.С. и применением в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья при указанных выше обстоятельствах, с целью пресечения противоправных действий Филатова Т.А. в соответствии с ФЗ «О полиции» в отношении последнего были применены физическая сила и специальные средства в виде наручников, в связи с чем у Ф. обострилась личная неприязнь к сотруднику полиции С. и сформировался прямой преступный умысел, направленный на его публичное оскорбление при исполнении им своих должностных обязанностей.

Осознавая, что С. находится при исполнении должностных обязанностей, понимая при этом публичный характер своих действий, в присутствии четверых гражданских лиц., умышленно в целях оскорбления вышеуказанного сотрудника полиции, публично в неприличной форме высказался оскорбительно, непристойно, неприлично в адрес представителя власти С. при исполнении им своих должностных обязанностей, унизив его честь и достоинство, чем причинил ему моральный вред.

Подсудимый виновным себя в совершении установленного преступления признал в полном объеме.

По результатам судебного следствия суд согласился с государственным обвинителем и признал гражданина Ф. виновным, в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.318, ст.319 УК РФ , и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшего С. удовлетворен частично.

Суд взыскал с Ф. в пользу С. 250 000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Приговор  не вступил в законную силу.

Белгородского района

юрист 1 класса                                                                                                  И.Э. Заздравных