В Белгородском районе в отношении устроившего ДТП нетрезвого водителя возбуждено уголовное дело.

Утром 26 июля в ОМВД России по Белгородскому району поступило сообщение о том, что на автодороге «Крым» вблизи поселка Майский произошло ДТП с участием нетрезвого водителя. Прибывшие на место происшествия автоинспекторы установили, что 45-летний местный житель, управляя автомобилем «Заз Шанс», в нарушение ПДД выехал на встречную полосу, где совершил касательное столкновение со «Шкодой». Никто из участников аварии не пострадал. У виновника происшествия имелись признаки алкогольного опьянения, что подтвердили результаты освидетельствования. Показание прибора составил 1,815 мг/л. В ходе дальнейшей проверки полицейские выяснили, что буквально в июне автомобилист привлекался к административной ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. По решению суда ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок 18 месяцев.

За повторное нарушение отделом дознания ОМВД России по Белгородскому району в отношении водителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ  (Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию). Санкция предусматривает до двух лет лишения свободы. Кроме того, принадлежащий водителю автомобиль на основании решения суда может быть конфискован. В настоящее время транспортное средство помещено на специализированную стоянку.

За управление транспортным средством, будучи лишенным прав, по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ водителю назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. В отношении него также составлен административный материал по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ (Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения), санкция которой предусматривает штраф в размере 5 тысяч рублей.