Оперативники из Белгородского района раскрыли мошенничество, совершенное под предлогом продажи ретроприемника.

В ОМВД России по Белгородскому району с заявлением о мошенничестве обратилась 50-летняя жительница поселка Северный. Женщина сообщила, что ее муж решил заказать на сайте объявлений ретрорадиоприемник. Супруги с карты заявительницы перечислили продавцу предоплату, однако впоследствии не смогли договориться с ним об условиях доставки. В итоге семейная пара отказалась от покупки и потребовала вернуть деньги. Продавец в свою очередь перечислил супругам лишь часть суммы, после чего заблокировал покупателя и, похитив 5,5 тысяч рублей, перестал выходить на связь.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого. В ходе служебной командировки полицейские изобличили в совершении преступления 34-летнего жителя города Чебоксары.

По данному факту отделом дознания ОМВД России по Белгородскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ (Мошенничество). Санкция предусматривает до двух лет лишения свободы.

Если вы решили заказать товар через Интернет, выбирайте проверенные магазины. Убедитесь в наличии товара, например, попросив продавца сфотографировать его с разных сторон или снять на видео. Не спешите вносить предоплату, договоритесь с продавцом оплатить товар наложенным платежом при получении на почте, или воспользуйтесь услугой «Безопасная сделка», которая позволяет сохранить денежные средства до момента получения товара и подтверждения его соответствия. При покупке или продаже товара через Интернет никому не сообщайте цифры, напечатанные на обратной стороне банковской карты, или поступающие в смс-сообщениях пароли, не соглашайтесь переходить с сайта торговой площадки переходить в другие мессенджеры и осуществлять оплату товара по ссылкам, которые вам присылают.